Блог Андрея Ваганова-Дашкова

СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД: КАК УБРАТЬ ТЕМНЫЕ КРУГИ И МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ

«Тема коррекции каких-либо изменений в области глаз сейчас необычайно популярна. Это мировая тенденция. Подтверждение тому – данные, которые я недавно получил на международном конгрессе по косметологии, пластической хирургии и дерматологии IMCAS в Париже. Согласно статистике, самой востребованной процедурой, как у мужчин, так и у женщин является блефаропластика (операция по изменению формы век), – рассказывает Андрей Ваганов-Дашков, специалист антиэйдж-медицины, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог. – В своей практике я часто работаю с пациентами – женщинами и мужчинами, которые просят решить проблему так называемого «уставшего взгляда». Возникнуть такие жалобы могут по ряду причин, каждая из которых требует комплексного решения и индивидуального подхода».

Сухость и ухудшение качества кожи в области вокруг глаз
«Если дело именно в недостатке увлажнения и потере тонуса кожи, я рекомендую пациентам пройти курс инъекционных процедур с полиревитализантами – препаратами на основе гиалуроновой кислоты, аминокислот, витаминов. Все это может улучшить качество кожи и затормозить процессы старения, – делится опытом доктор. – Также пациентам могут быть назначены инъекции нейропротеина, чтобы  остановить формирование «гусиных лапок».

Темные круги под глазами
«Для начала мы вместе с пациентом выясняем, в чем же причина появления темных кругов. Самая распространенная – хроническое недосыпание. Кроме того, синяки могут быть следствием, так называемых «головных болей напряжения». Еще одна причина – проседание средней трети лица. Это происходит с возрастом из-за истончения подкожно-жировой прослойки в области щек. Вследствие этого средняя часть лица начинает опускаться, а носослезные борозды – углубляться.

Разобравшись с причинами, я приступаю непосредственно к тем процедурам, которые могут решить проблему темных кругов под глазами. Здесь поможет мезотерапия с препаратами, улучшающими кровообращение. Коме того, в комплексной терапии я могу применить и другие виды инъекций. Если пациент страдает от головных болей напряжения, наша задача убрать их причину – расслабить спазмированные мышцы черепа. Это можно сделать с помощью инъекций нейропротеина.

При проседании средней трети лица я могу поставить мягкие филлеры в носослезную борозду. Это позволит уплотнить и приподнять кожу в этой зоне. В результате лучи света будут иначе отражаться от поверхности кожи, и синева под глазами станет менее выраженной».

Мешки под глазами
«Одной из причин появления мешков под глазами может быть остеохондроз шейно-воротниковой области. И не только остеохондроз – любые проблемы в этой зоне сразу же отражаются на лице в виде отеков. Особенно, если у пациента большие глазницы и есть достаточно места для формирования тех самых отеков. Еще одна причина – нарушения режима питания и сна. Ложиться спать лучше всего до 23:00, при этом у тех, кто слонен к отекам, последний прием пищи должен быть не позднее 20:00. Привычка ложиться спасть за полночь, а также наедаться и пить много жидкости перед сном – тут же проявится в виде отеков по утрам.

Избавиться от отеков помогают лимфодренажные массажи, инъекционные процедуры с препаратами, которые выводят лишнюю жидкость. Также в комплексной терапии я могу прибегнуть к микронитям, которые ставятся зонально.

Не всегда мешки являются отеками. У некоторых пациентов под глазами формируются грыжи. В таких случаях я нередко рекомендую обратиться к пластическому хирургу. Чем раньше это сделать, тем лучше – в идеале, когда грыжи только начали формироваться. Особенно хирургическое вмешательство показано тем, у кого есть генетическая предрасположенность – то есть у родителей пациента тоже есть заметные грыжи под глазами. На ранних стадиях операция не требует разрезания кожи на лице – все манипуляции производятся со стороны слизистой».

Домашний уход
«Поддерживать эффект эстетических методик я рекомендую средствами, которые улучшают кровообращение и лимфодренаж. В составе таких средств как правило есть витамин С, кофеин, рутин. Также подойдут продукты с пептидами и гиалуроновй кислотой, которая будет увлажнять кожу и повышать ее тонус, – рассказывает Андрей Ваганов-Дашков. – Кроме назначения ухода я стараюсь донести до пациента необходимость откорректировать его образ жизни: улучшить качество сна и отдыха, отрегулировать питание, ввести физические нагрузки. От всего этого будет зависеть, насколько долго пациента будет радовать эффект от всех проведенных мною процедур».

Источник публикации.