«Чем меньше — тем лучше»: новая концепция в эстетической медицине (Fillmed)

ВВЕДЕНИЕ

Эстетическая медицина – это область, находящаяся в состоянии постоянной эволюции. На протяжении последних нескольких лет она стремительно развивается. Отдельные этапы ее развития считались неадекватными и вызвали некоторую критику, преимущественно связанную с «искусственностью» полученных результатов. Тем не менее, за последние несколько лет эстетическая медицина получила заслуженное признание. Она стала эффективной, продуманной до мельчайших деталей, безопасной, а результаты ожидаемые и стабильные. Самое современное направление в области эстетической медицины и использовании филлеров на основе гиалуроновой кислоты преимущественно связаны с использованием систематизированных методик, контролем количества введения и выбором препаратов, которые исключительно хорошо переносятся пациентами [1,2]. В последние несколько лет появилась концепция French Touch; целью этой методики является сохранение объема мягких тканей лица и естественной мимики лица. Эта концепция является результатом тщательного анализа физиологических особенностей [3]. Концепция French Touch позволяет добиться результатов, которые выглядят особенно естественно, что в свою очередь позволяет рассматривать эстетическую медицину скорее как методику, сопровождающую процесс естественного старения и препятствующую появлению признаков старения кожи лица, чем как восстановительную методику [1,3]. Обследование и методики лечения, применяемые практикующими специалистами, стали значительно более утонченными за счет того, что они разрабатывают методики сродни скульпторам, таким образом, эта область медицины приближается к художественному искусству. Этот революционный подход, который соединяет в себе использование филлеров на основе гиалуроновой кислоты для формирования и восстановления объема мягких тканей лица, а также для устранения глубоких морщин и складок, достиг такой высокой степени точности, что некоторые специалисты даже говорят об haute couture в эстетической медицине, описывая степень персонализации своих методик.

Ключевые принципы в исследовании и развитии современной эстетической медицины основаны на данных анатомического строения, клинических данных и художественном подходе (рис. 1).

 (рис. 1)

С учетом данных анатомического строения недавние исследования позволяют нам выделить различные плоскости для введения филлеров на основе гиалуроновой кислоты, а также однозначно разграничить динамические и статические зоны лица. Этот подход позволяет практикующим специалистам инъецировать статичные зоны или выбрать более поверхностное инъецирование динамичных зон лица, чтобы обеспечить максимально естественный вид при движении мимических мышц лица [1, 3] (рис. 2).

Кроме того, знание анатомического строения позволяют нам лучше определять опасные зоны лица, в частности, зоны прохождения сосудов, где необходимо особенно тщательно контролировать риск развития эмболии. Следовательно, подобное анатомическое исследование позволяет нам определять безопасные для инъекций зоны и зоны, представляющие риски [4] (рис. 3).

Возвращаясь к клиническому подходу, практикующие специалисты отметили, что пациенты не обращаются к ним на консультации с желанием изменить свою внешность. Вместо этого пациенты хотят чувствовать себя более комфортно в своих собственных телах, они хотят получить образ, который, по их мнению, соответствует их представлению позитивного выражения лица.

На самом деле, у каждого пациента, скорее всего, есть промежуток времени, который можно описать как «переходный период». Это период, когда на лице только начинают появляться следы негативного воздействия времени. Именно в этот промежуток времени пациент хочет остановить появление нежелательных признаков старения. Таким образом, лечение будет фокусироваться на восстановлении позитивного образа, который соответствует «эталонному» образу для каждого из нас [3].

Заключительным звеном этого подхода, состоящего из трех компонентов, является художественность. В настоящее время подобно скульптору, специалист по эстетической медицине тщательно анализирует лицо и прорабатывает места перехода между статическими и динамическими зонами лица. По сути, практикующий высококвалифицированный специалист должен не только инъецировать в морщины или глубокие складки, которые могли быть первоначальной причиной обращения пациента за консультацией, а также может дать пациенту рекомендации, как гармонизировать лицо, согласовав различные его части между собой [3].

Понятия медицинской профилопластики также появились вместе с художественным анализом физиологических особенностей. Проводя вмешательство в одной зоне лица, практикующий специалист может повлиять и на другую зону. Например, процедура, направленная на коррекцию участков, граничащих с носом (центральной части зоны профиля), может визуально составлять ощущение, что нос длиннее или короче, хотя сам нос не подвергался никакому косметическому воздействию [5-7]. Аналогичным образом, процедура, направленная на выступающие скулы или носогубную зону, может повлиять на относительные размеры носа. Таким образом, художественный анализ представляет собой комплексный анализ лица, с ясно выраженной концепцией относительно дачи пациенту рекомендаций, которые удовлетворят его запрос о том, как добиться естественного результата (рис. 4).

Полный текст исследования

Просмотреть